Gala national 2017

Douzième Gala national des Grands Prix santé et sécurité du travail!

Ce sont plus de 400 personnes qui étaient réunies le 2 mai dernier au Centre des congrès de Québec pour célébrer la créativité et l’ingéniosité en matière de prévention et mettre en lumière les visages de la prévention au Québec.

Le Gala national souligne l’excellence du concours à l’échelle provinciale qui vise à reconnaître les initiatives québécoises les plus remarquables en matière de prévention des accidents et des maladies du travail. Sont réunis au Gala tous les lauréats régionaux de la catégorie Innovation, ainsi que les finalistes nationaux des catégories Leader en santé et sécurité du travail (SST) et Éducation à la prévention.

Lauréats nationaux 2017

Le Grand Prix SST

Ceradyne Canada

Saguenay―Lac-Saint-Jean

Réalisation

Ergonomie des tables d’inspection

Voir la réalisation

Petites et moyennes entreprises

Lauréat national Or

Biovac System inc.


Autres services commerciaux et personnels
Montréal

Réalisation

Capteur à la source de poussières contaminées ou non

Voir la réalisation
Lauréat national Argent

Fabnor inc.


Fabrication de machines
Côte-Nord

Réalisation

Poste de soudage rotatif

Voir la réalisation
Lauréat national Bronze

Cartier énergie éolienne inc.


Communications et transport d'énergie
Gaspésie―Îles-de-la-Madeleine

Réalisation

Centre de formation et de simulation en sauvetage en hauteur

Voir la réalisation

Grandes entreprises

Lauréat national Or

Adesa Montréal


Commerce
Laurentides

Réalisation

Chariot pour remorqueuse

Voir la réalisation
Lauréat national Argent

Corporation Steris Canada


Industrie manufacturière diverse
Capitale-Nationale

Réalisation

Manutention et soudage intelligent des cuves de grande taille

Voir la réalisation
Lauréat national Bronze

Portes patio Novatech


Industrie du caoutchouc et des produits en matières plastiques
Chaudière-Appalaches

Réalisation

Assemblage ergonomique des volets de portes-fenêtres

Voir la réalisation
Lauréat Bronze

Les aliments Dare Ltée


Industrie des aliments et des boissons
Valleyfield

Réalisation

Le « Transpalette John Dare »

Voir la réalisation

Organismes publics

Lauréat national Or

Hydro-Québec – Centrale aux Outardes-2


Communications et transport d'énergie
Côte-Nord

Réalisation

Adaptation d’un outil pour manipuler une valve

Voir la réalisation
Lauréat national Argent

Société de l’assurance automobile du Québec (SAAQ) – Service du contrôle routier de Saint-Jean-sur-Richelieu


Société d'assurance
Saint-Jean-sur-Richelieu

Réalisation

Modification des plinthes et des passerelles des fosses d’inspection de véhicules lourds

Voir la réalisation
Lauréat national Bronze

Centre intégré de santé et de services sociaux de la Montérégie-Est – Hôpital Pierre-Boucher


Services médicaux et sociaux
Longueuil

Réalisation

Table d’autopsie ajustable en hauteur et en largeur

Voir la réalisation

Coup de cœur du public

Cette distinction permet d’honorer le finaliste national de la catégorie Innovation s’étant le plus démarqué aux yeux du public. Ce prix est remis uniquement à l’occasion du Gala national.

ABB inc.


Fabrication de produits électriques
Montréal

Réalisation

Source de puissance mobile

Voir la réalisation

Catégorie Leader

Elle honore un travailleur et un représentant d'employeur s'étant particulièrement distingués dans leur milieu de travail pour avoir transmis à leurs collègues la valeur de la santé et la sécurité du travail. Les prix de cette catégorie sont remis uniquement à l'occasion du Gala national.

Virginie Laurin

Mauricie et Centre-du-Québec

Enseignante en chimie
Cégep de Trois-Rivières

En savoir plus

Daniel Martin

Estrie

Directeur des opérations manufacturières
BRP

En savoir plus

Finalistes – Travailleurs

  • Isabelle Beaulac
  • Facilitateur programme P.A.S.
    Keurig Canada
    Montréal
  • Luc Beaupré
  • Concepteur-réalisateur de projets Produits NeptuneYamaska
  • Robin Plante
  • Premier délégué SST
    ArcelorMittal Exploitation minière – Site de Mont-Wright
    Côte-Nord
  • Michel Charette
  • Préposé à la préparation de peinture
    Bell Helicopter Textron Canada ltée
    Laurentides

Finalistes – Représentants d'employeur

  • André Bisson
  • Directeur des ressources humaines
    Héroux-Devtek (aérospatiale Devtek inc.)
    Laval
  • Valérie Boivin
  • Responsable RH / Leader CSST
    Ceradyne Canada ULC
    Saguenay–Lac-Saint-Jean
  • Jérôme Porlier
  • Directeur général adjoint
    Cascades Groupe Tissu – Granby
    Yamaska
  • Marco Bédard
  • Directeur des services techniques
    Ville de Matagami
    Abitibi-Témiscamingue

Artopex – Usine Tec Innovation Inc.


Industrie du meuble
Estrie

Réalisation

Station de manipulation de chaises pour emballage

Voir la réalisation

Campus Notre-Dame-de-Foy


Capitale-Nationale

Réalisation

Création d’un plan de prévention en santé et sécurité du travail en milieu funéraire

Voir la réalisation
Lauréat national Argent

Ceradyne Canada ULC


Première transformation des métaux
Saguenay―Lac-Saint-Jean

Réalisation

Butées à déploiement automatique sur cisaille hydraulique

Voir la réalisation
Lauréat national Bronze

Coffrage Alliance


Bâtiments et travaux publics
Laval

Réalisation

Amélioration du système autogrimpant pour éliminer les chutes de hauteur

Voir la réalisation
Lauréat national Bronze

Commission des services électriques de Montréal


Administration publique (ville, municipalité)
Montréal

Réalisation

Panier récupérateur de seringues

Voir la réalisation
Lauréat national Argent

Construction Valard (Québec) inc.


Bâtiments et travaux publics
Mauricie et Centre-du-Québec

Réalisation

Protection des excavations avec l’utilisation d’un tube gonflable

Voir la réalisation

Daniel Martin


Estrie

Réalisation

Directeur des opérations manufacturières
BRP

Voir la réalisation
Lauréat national Bronze

Fene-Tech inc.


Fabricant de portes et de fenêtres
Bas-Saint-Laurent

Réalisation

Logiciel COMET

Voir la réalisation
Lauréat national Or

Ministère des forêts, de la faune et des parcs – Direction de la protection des forêts – Service de la gestion des ravageurs forestiers


Administration publique (ville, municipalité)
Capitale-Nationale

Réalisation

Mât basculant à contrepoids

Voir la réalisation
Lauréat national Or

Moules industriels – Filiale de M.I. Intégration


Fabrication de produits en métal
Estrie

Réalisation

Table de soufflerie mobile trois en un

Voir la réalisation
Lauréat national Or

Veolia ES Canada Services Industriels inc.


Communications et transport d'énergie
Abitibi-Témiscamingue

Réalisation

Système de retenue pour endroit inaccessible (SREI)

Voir la réalisation
Lauréat national Argent

Ville de Montréal – Direction gestion immobilière et exploitation – Service de gestion et de la planification immobilière


Administration publique (ville, municipalité)
Montréal

Réalisation

Programme de cadenassage soutenu par une application mobile

Voir la réalisation

Virginie Laurin


Mauricie et Centre-du-Québec

Réalisation

Enseignante en chimie
Cégep de Trois-Rivières

Voir la réalisation

Finalistes

  • Centre de formation professionnelle du Fjord – pavillon La Baie
  • Implantation d’un processus d’analyse de risques « PAR 5 »
    Saguenay–Lac-St-Jean
  • Centre de formation professionnelle Mont-Joli – Mitis
  • Inspection des départements par les élèves
    Bas-Saint-Laurent
  • Université du Québec à Trois-Rivières
  • Capsules vidéo en enseignement de la prévention des blessures dans le domaine de l’horticulture
    Mauricie et Centre-du-Québec
  • Centre de formation en entreprise et récupération du Sommet (CFER du Sommet)
  • « On CFER du boulot de façon sécuritaire »
    Laurentides